среда, 6 марта 2013 г.

[WoW] Гайд по друидам-хилам в Mists of Pandaria от Elitist Jerks. Перевод. Часть 1


Я взялся во второй раз переводить гайд по друидам-хилам. В этот раз буду публиковать гайд по частям, даюы не потерять переведенное (как уже один раз было), ну и чтобы побольше сообщений было на блоге :)
Вот ссылка на оригинал гайда - http://elitistjerks.com/f73/t130799-resto_mists_pandaria_5_2_a/. Те мои читатели, которые знают мун-спик могут сами с ним ознакомиться. те же, кто знает его плохо - ждите следующих частей перевода. От себя скажу, что этот гайд лучший, из того, что мне удалось найти. Ну и мои комментарии по тексту будут выделены наклонным шрифтом. 
Ссылки в содержании работать пока не будут. Когда переведу весь гайд - поставлю валидные ссылки (апдейт - уже работают, гайд полностью переведен).

Содержание


[top]

Введение

Этот документ является итоговым собранием всей информации о рейдящих друидах ветки исцеления. Здесь просуммирована вся хорошо известная информация по игре рестор-друидом и стоит использовать этот документ как стартовую точку для любой дискуссии по хилингу в текущем дополнении - Mists of Pandaris. Несмотря на то, что существует масса тем для дискуссии, игроки должны хорошо разбираться в этом документе перед тем, как постить свои соображения к нам на форум(имеется в виду - Elitist Jerls) или отвечать на этот пост.



[top]Таланты, символы и расы



[top]Таланты

Новая система талантов не позволяет сказать, что какой-то талант экстремально лучше, чем другой и оставляет вам массу возможностей для выбора. Вам стоит изучить все возможные таланты, чтобы выбрать те, которые лучше подходят для вашего стиля игры и динамики каждого боя с боссом. Учитывая, что сейчас очень легко изменить свой спек, вам стоит учесть, что некоторые таланты лучше подходят к одному бою, а другие - к другому. Так что вам стоит обдумать вариант динамического распределения талантов на каждый бой. 

Легенда:
  • Рекомендованный - этот талант будет очень полезен практически всем друидам, однако может возникнуть ситуация, когда для конкретного боя вам захочется выбрать другой талант вместо этого
  • Ситуационный - этот талант может быть весьма полезен в некоторых ситуация в определенных боях
  • Пропустить - этот талант вам может понадобиться только в очень малом количестве ситуаций. Однако не стоит его игнорировать. В некоторых случаях он может оказаться очень полезным.


Ур.Талант Рекомендация Комментарий 
15Feline Swiftness
Рекомендованный
Постоянное увеличение скорости бега будет очень полезным в практически любой ситуации в бою и в любом случае очень ценно
15Displacer Beast
Ситуационный
Не столь ценное,к ак постоянное увеличение скорости хода, эта абилка мгновенно перемещает вас на 20 метров вперед. Относительно длинный КД.
15Wild Charge
Ситуационный
Не такой уж плохой выбор, хотя он все-таки уступает постоянному увеличению скорости. Однако в некоторых ситуациях мгновенное, быстрое перемещение может весьма пригодиться.
30Nature's Swiftness
Рекомендованный
Учитывая короткий, в 1 минуту КД мы получаем быстрый, большой хил, ваш выбор в первую очередь.
30Renewal
Пропустить
По сравнению с остальными талантами на этом уровне, этот - самый слабый для ПВЕ хила. Прямой отхил, да еще и не запускающий ГКД - это, конечно, круто, но у вас всегда есть другие способы, чтобы себя отхилить. 
30Cenarion Ward
Ситуационный
Слабость этого таланта в том, что он предлагает еще один Хот, которым вы не можете непосредственно управлять. Так что получается масса возможностей для оверхила и потери времени на реальное лечение. Вам придется изменить ваш стиль хилинга, чтобы включить эту абилку в цикл, иначе вы не найдете в ней никакого практического преимущества по сравнению с первой. 
45Faerie Swarm
Ситуационный
Дает вам возможность навесить снижение брони и головокружение на 15 минут. 
45Mass Entanglement
Ситуационный
Контролящая абилка, которая позволяет посадить в корни до 4 дополнительных целей, рядом с вашей. 
45Typhoon
Ситуационный
Контролящая абилка, которая отбрасывет назад всех противников в пределах 30 ярдов и оглушает их на 6 секунд. Можно так же ее использовать чтобы доставать танков и тролить милишников. 
60Soul of the Forest
Ситуационный
Дает 75% ускорение после использования быстрого восстановления. Может быть очень мощным, если использовать вместе с буйным ростом для бурстового отхила в момент когда ваш рейд получает много демеджа или для обновления стеков жизнецвета на танке в момент, когда танк много выгребает. Этот талант может быть удачным и в ситуациях постоянного урона по рейду. недостаток этого таланта в ом, что вам нужно делать комбы из абилок, теряя гибкость. Заметка: этот талант сильнее с бонусом от 4Т14, чем без него. 
60Incarnation
Рекомендованный
Позволяет вам превратиться в древо жизни. Дает вам 15% увеличение отхила + улучшает ваши заклинания Жизнецвет, дикий рост и омоложение. В дополнение, этот талант так же можно использовать как абилку дял сохранения маны, так как жизнецвет относительно мало стоит и при этом приносит достаточно много отхила. Так же вы получите много проков ясности мысли от многих жизнецветов на многих целях, каждый из которых можно превратить в бесплатный каст восстановления.
60Force of Nature
Ситуационный
Призывает трех древней на помощь вам. Прямо сейчас этот талант - самый слабый вариант из трех, частично из-за того, что вы не можете управлять своими древнями, а частично из-за тупого ИИ, который ими управляет. 
75Disorienting Roar
Ситуационный
Контролящая абилка, позволяющая вам испугать всех противников  в пределах 3 ярдов от вас, однако для ее использования вам надо находиться в мили-радиусе от кого-нибудь из них. 
75Ursol's Vortex
Ситуационный
Контролящая абилка, ловящая противников и притягивающая их обратно в центр вихря при попытке его покинуть. Может быть использована на расстоянии. 
75Mighty Bash
Ситуационный
Контролящая абилка, оглушающая одну цель на 5 секунд, однако вам надо быть в мили-радиусе, чтобы ее активировать. 
90Heart of the Wild
Рекомендованный
дает постоянное увеличение интелекта на 6%, а так же усиливающий некоторые абилки, не входящие в вашу специализацию хила на 30 секунд. Несмотря на то, что усиление абилок - ситуационная вещь, постоянное увеличение интелекта - вещь в общем достаточно приятная. Замечание: этот талан - очень крутая вещь для режимов испытаний, там усиление абилок может дать весьма важный прирост ДПС партии в ситуациях, когда партия получает мало урона. 
90Dream of Cenarius
Пропустить
Наименее привлекательный талант на этом уровне. талант усиливает следующую лечащую абилку (за исключением спокойствия)  на 30% после использования гнева. Учитывая время каста гнева, сравнительно небольшой прирост отхила всего на один каст и факт, что этот талант не усиливает Спокойствия - то выбор этого таланта не самый хороший вариант для PVE. 
90Nature's Vigil
Рекомендованный
Усиливает все хилки и дамаг на 10% на 30 секунд, а так же дает вашим хилкам наносить урон в 25% от отхиленного и вашем дамаг-абилкам лечить на 25% близкостоящих. Этот  талант - хороший выбор из-за увеличения отхила (что дает вам дополнительный КД в ситуациях, когда много входящего урона). Второй бонус гораздо менее ценный, однако вполне можно представить себе ситуацию, когда дополнительный прирост (пусть и небольшой) ДПСа может сильно помочь вашему рейду. 

Вот типичный набор талантов, с которого я рекомендую начинать экспериментирование:
Talent Calculator - World of Warcraft

Вот несколько дополнительных советов по выбору талантов:

  • Душа леса: вам может понравиться стиль игры, который предлагает этот талант, так что рассмотрите его как возможную альтернативу древу жизни.
  • Сердце дикости: вполне может оказаться, что вам больше придется по душе его 6% бонус к интеллекту, чем наличие дополнительного КД для тяжелых ситуаций от  таланта природная чуткость.


[top]О талантах подробнее

Несколько дополнительных фактов для тех, кто хочет все знать:
  • Знамение ясности: прокает только от жизнецвета (от таланта дар Малфуриона, который вы получаете в любом случае). Учитывая только лечащие абилки, этот прок тратится только на целительное прикосновение и на восстановление. Прок длится 15 секунд. 
  • Цветение теперь обьеденено с быстрым восстановлением и будет показано как быстрое восстановление в ваших логах боя. Каждый тик цветения так же может быть критическим.
  • Знак дикой природы дает теперь усиление только силы, ловкости и интеллекта.
  • Сердце дикой природы рассчитывается на основе всего интеллекта (со всеми баффами), а не только базового.


[top]Символы

Большие символы:
Используйте  [Символ жизнецвета][Символ буйного роста]*, [Символ восстановления]. Если вы не хотите терять хот от восстановления, обдумайте использование [Символа омоложения]. так же хотел заметить, что использование [Символа возрождения] теперь опционально, так как  возрождение теперь оживляет игрока с 60% здоровья по умолчанию.

Так же можно обдумать использование [символа тревожного рева] в некоторых боях. 

Если вы бьетесь над режимами испытаний, стоит обдумать использование [Символа тревожного рева] или [символа возрождения] вместо [символа буйного роста]

Малые символы:
малые символы теперь в основном косметические или развлекательные, так что вы вольны использовать все, что вашей душе угодно. Я бы порекомендовал использовать [символ оленя][символ касатки] и [символ приручения лесного зверька], если вас радуют новые формы и вы любите играться с новыми игрушками. Альтернативно, для тех, кого не особо радует новая кастерская форма вы можете использовать [символ древня], чтобы вернуться к корням (игра слов же!). Так же вы можете получить небольшое преимущество от [символа грации].


[top]Расы

Орда: Тролли - лучшие, пока у них есть Берсерк. Таурены не дают хиловских преимуществ.
Альянс: Воргены - лучшие, из-за их 1% бонуса на крит (дракфлайт так же ничего так абилка). Ночные эльфы не дают никаких преимуществ хилу.

В обоих случая различие крайне мало.


Читать дальше 

10 комментариев:

  1. оО.Мало.Хотим еще.но так да круть.Самое то для новых игроков,или тех кто хочет попробовать что то новое.

    ОтветитьУдалить
  2. Это же Ежи. Они самые лучшие в плане теории и математики.

    ОтветитьУдалить
  3. продолжу перевод, не переживайте :) гайд и правда шикарный, думаю многим будет полезен.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за перевод! Трудоемкая штука, учитывая ошибки в тексте исходника ^^
    (Например, 'crit adds ess throughput than mastery' похоже, что ess=less, и там таких много)

    ОтветитьУдалить
  5. плюсую стопицот раз за гайд! Спасибо! abseht

    ОтветитьУдалить
  6. Печально ,что таланты в таблице не переведены .
    Гайд на русском для англичан.
    как это характерно сейчас.

    ОтветитьУдалить
  7. Мышку наведите на строчки - там будет на русском. Честно, поленился каждую строчку переводить, так как там требуется не просто перевод (это не проблема) а именно Близзардовский перевод. Если уж очень глаза ломает - поменяю. Спасибо за замечание.

    ОтветитьУдалить
  8. Да это не замечание а пожелание)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, ну с такой трактовкой придется все-таки что-то делать... Нет, вот сначала переведу последнюю часть гайда, а вот потом.... Надеюсь :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...