пятница, 10 мая 2013 г.

[WoW] Как быстренько приодеться к рейдам



Всем здрасте. Извините, что так долго не писал - как то лень было, да и увлекся я опять своим вторым проектом - блогом про Java. Даже не столько блогом, сколько видео-лекциями. Нашел наконец способ, как статей не писать, а контентом делиться. Я записываю свои лекции на видео и раскладываю их на Youtube. Ну, ссылки в моем твитере (вы видели, наверное). Но пришло, наконец, время и на этом блоге отметиться.

Насчет ВоВ. Я обратил внимание, что люди начали как-то бродить из проекта в проект. Месяцок в одном - два месяца в другом. А учитывая, что ВоВ меняется достаточно стремительно, да еще и предлагает достаточно быструю систему одевания свежеапнувшихся персонажей (чтобы сразу вливаться) - надо бы про одевание нового персонажа рассказать. (честно нговоря только что рассказвал все это Скорчу, думаю. чего же добру пропадать - и вам достанется). Да, теперь реклама - у нас уже пять статиков (или шесть?) и мы убили Харидона уже на прошлом КД. Мы же казуалы, и при 2/7 рейдинге, имхо - очень недурный результат. В общем, вливайтесь. Если кому интересно, как у нас со статиками - вот пост: http://forum.comconunity.ru/index.php?/topic/1078-informacija-po-statikam-gildii/



А я сегодня поговорю о том, как нам быстро одеть персонажа к рейдам. В смысле - к нормал рейдам, естественно. Значит так, что у  нас есть в  ассортименте. Сначала цифры и-левелов, к которым нам надо стремиться:

  • Сценарии доступны любым персонажам. Дроп - 450 и крайне редко 463 и совсем редко - 476 в сумочке за прохождение
  • 440 - доступ к героикам. Дроп - синька уровня 463 и иногда эпики 476 (но очень редко)
  • 460 - доступ к ЛФР Подземелья Могу-Шан (ПМШ) (6 боссов - два крыла по три босса в каждом). Дроп - 476 эпики. 
  • 470 - доступ к ЛФР Сердца Страха и Террасы Вечной Весны (СС и ТВВ соответственно). В СС - два крыла по три босса, в ТВВ - просто четыре босса. Дроп - 483 вещи, включая т14 ЛФР-версии. Так же только в ТВВ падает оружие, пораженное Ша (так же 483), в которое можно вставить легендарные камни +500 к основной характеристике.  
  • 480 - доступ к ЛФР Престола Грез (ПГ) - четыре крыла по три босса. Дроп - 502 вещи, включая т15 ЛФР варианта и оружие, в которое можно вставить пустые гнезда, выдаваемые по той же легендарной цепочке. 


Что у нас есть в ассортименте нормалов мы пока рассматривать не будем, так как если у вас есть возможность пойти в нормалы (т.е. вас паравозят), то все и сами расскажут. Только вкратце уровень дропа с рейдов в нормальной версии: ПМШ - 489, СС и ТВВ - 496, ПГ - 522. Дроп совершенно одинаков ( босса во всех версиях сложности падает одно и то же), отличается только и-левел вещи.

Путь к левел-капу

Итак, наша первая цель (пока мы еще качаемся) - это пройти цепочку с Клакси и вообще - лучше всего последний уровень докачивать именно в жутких пустошах. Я не могу сказать, что какси сейчас являются такой уж необходимой фракцией для прокачки (таковых сейчас вообще строго говоря, не осталось - разве что получать рецепты на професси, но это за пределами нашего обсуждения), однако зеленка за квесты с клакси - самое высокое. что вы можете получить из всех квестовых вещей. Даже дроп из нормальной версии подземелий, которые вы проходили на более низких уровнях может оказаться хуже. Особое внимание обратите на вот этот квест  - 450 плечи в любом случае лучшее, что вы можете получить за время прокачки. Так же, еще не докачавшись вы получите доступ к нескольким дейликам клакси. Пусть их будет и не так уж легко выполнить (локация рассчитана на 90-ых, так что бить вас там немного будут да и без полетов тяжеловато), но первые баджики доблести в копилку и малые амулеты удачи (о них позже) потом очень пригодятся. А качаться-то все равно надо...

От левел-капа к первым рейдам в ЛФР

И вот, наконец, левел-кап. Ура. Первым делом слетайте в вечноцветущий дол и прикупите скилл полетов в Пандарии. А потом - сразу вставайте в очередь на сценарий арена испытаний где за квест сразу же получите 450 оружие.  Ура. У нас теперь есть оружие. Быстренько слетайте пока стоите в очереди к Гневиону - возьмите стартовый квест на легендарку. На данный момент никакой легендарки в игре нет, но промежуточные награды за этот квест весьма вкусны (это и камень на 500 основного стата и слот в оружие и что-то еще в будущем). Кроме того, квест будет делаться автоматически почти за любую деятельность, так что не ленитесь и возьмите квест как можно раньше. Теперь надо посмотреть свой и-левел. Если он выше 440 - нам в путь в рендом героики. Не пугайтесь - рендом героики сейчас просты как палка. Ну, чуть сложнее конца лича. Даже зеленому персонажу там в общем-то пройти не проблема. Проблема будет разве что танку, но танки - люди суровые, так что сами разберутся. Я бы, если одевал именно танка, подкачал бы шмот чуть выше, чем 440.

Если же уровень шмота ниже, или если вы хотите более быстрого старта наш путь лежит в направлении аукциона и учителя крафта. Сварганьте себе то, что умеете - любая одежная профессия умеет делать 458 ПВП шмот. Если вам эти рецепты недоступны - то посмотрите на вов-хеде, кто и за что продает их. Так же легко и достаточно недорого можно хоть весь ПВП сет прикупить на аукционе. В этом случае вы сразу получите и-левел достаточный для походов в ЛФР ПМШ, а там при определенном везении можно сразу же и 470 собрать и пройти и СС и ТВВ. На аукционе как правило лежат и кольца 450 и шея того же уровня. Так же, любая одежная профессия умеет делать 476 и 496 вещи (перчатки и тело). Другой разговор, что 476 вещи требуют достаточно много духов гармоний (который персонале при поднятии), а  496 требуют духа крови, который падает в рейдах т14. Так что вещички могут быть достаточно дорогими. Покупать ли эти вещи - вопрос отдельный. Так же есть в  наличии и рецепты на 522 вещи, но цены на них сейчас слегка запредельные, так как во-первых, рецепты случайным образом открываются раз в день и до сих пор далеко не у всех они есть, а во вторых, они требуют блуждающего духа, который получается при разборе вещей, выше 502 уровня, так что стоят эти духи так же некисло. В общем, на данный момент покупать 522 вещи, имхо не с руки - уж очень дорого выходит.

Обращаю ваше внимание и на вещи за очки справедливости (которые падают со всех боссов в героиках и за полное прохождения сценария). За них вы можете купить 458, но уже ПВЕ вещи синего качества, а так же наследки. Кап очков справедливости - 4000, так что не провороньте - все, что больше будет теряться. Обратите внимание, что тринкеты за справедливость - просто отстой, не покупайте их. А вот заменить зеленку в отдельных слотах - вполне можно. Кстати, две части ПВП тира дают иногда очень вкусные бонусы и для ПВЕ (например. для энх-шаманов две ПВП вещи считаются пре-рейдовым обвесом. Ознакомьтесь. )

Итак, вы побегали по рендом-героикам, прибарахлились на ауке и возможно, что-то скрафтили и набрали 460 и-левел. Ура, нам открылись два крыла ПМШ в ЛФР. Сейчас расскажу про систему дропа в ЛФР в текущем дополнении - Mists of Pandatia.

Барахлимся в ЛФР


Значит так. ЛФР и нормалы имеют разный КД.  А вот нормалы и ХМы - единое. С каждого босса в ЛФР ты можешь получить дроп только раз в неделю. Но убивать его можешь хоть 100 раз. Дропа только не получишь, зачем это делать - тут два объяснения - первое чуть позжде, второ - в ЛФР ПГ качается репутация с фракцией Натиск Шадо-Пан, которая продает вкусные 522 вещи. Так что на данный момент это единственная фракция, с которой обязательно надо качать репутацию.
Так вот, когда ты босса в ЛФР убиваешь в первый раз, то для тебя бросается ролл (автоматически) и ты получаешь или шмотку (если повезло) или мешочек (обычно. если не повезло).  Шмотка сразу персональная - передать ее даже в пределах рейда нельзя.

Есть еще система монеток. Она немного сложная, подробно писать лень, а вкратце - ты можешь получить три монетки на новый рейд - престол грез в неделю. Чтобы их получить надо выполнить 25 любых дейликов: за каждый дейлик - 2 малых монетки. 50 малых монеток раз в неделю меняешь на три больших. Накопить можно, насколько я помню только 10 или 20 монеток, хотя. могу ошибаться. На старые рейды Т14 нужны другие монетки - большой амулет удачи. Оди падают при выполнении дейликов и соло-сценария на Острове Грома, о котором чуть позже.

Так вот. Если у тебя есть большая монетка, после убийства босса и показа, что ты с него получил ты видишь еще окошко - бросить монетку или ну нафиг? Если бросаешь, то делается еще одна попытка полутать шмотку с этого же босса. Иногда везет, чаще - нет и ты получаешь просто еще золота (около 30 голда вроде). Монетки можно тратить и в нормале и ХМе, а не только в ЛФР. Можно убить еще раз того же босса, дропа ты с него не получишь, но можно еще раз бросить на него же монетку - так что если требуется какая-то конкретная вещь (например - щит - болезненная вещь для всех танков и холи-палов и ретор-шаманов) можно все три монетки слить на одного и того же босса (правда для этого понадобиться его три раза убить).

Имейте в виду, в ЛФР вещи падают и простым ролом и с монеток только на тот спек, в котором вы начали пулл. Так что не рассчитывайте одеть хила, ходя дамагером (разве что часть вещей - если у вас одинаковые одеяния, например кожа с духом падает и балансеру, а  кольчуга с духом - элему). С монеток так ролится даже в нормалах - основной лут делится по старому, а с монетки - только ваш и только на текущий спек.

Увеличиваем напор, добавляем репутационные награды и барахлимся за доблесть

Все это хорошо и здорово. но не рассчитывайте, что прямо с каждого босса в ЛФР вам выпадет все, что надо. Вполне возможно (у меня так было аж три раза), что вы пройдете все доступные лфры, бросите все монетки, но не получите с них ровно ни шиша (в смысле - только деньги). Если вас такая скорость одевания устраивает - ок, если же хочется всего и побольше - переходим к обсуждению репутации и наград фракций.

Сразу хочу обратить ваше внимание, что кап очков доблести в неделю - 1000. Это очень мало, так как за каждый пройденный ЛФР вы получаете 90, за каждый пройденный сценарий - 50, а героик - 80. Плюс еще за каждый выполненный дейлик вы получаете еще 5 доблести. В общем-то, если активно играть, уже к воскресенью (неделя начинается в среду, не забыли? ;)  вы упретесь в кап очков долести. За тысячу доблести купить можно только вещи уровня т14, причем, покупка этих вещей требует наличия репутации с определенной фракцией.

Слава богу, требования прокачки репутации исключительно дейликами Близз убрали. теперь ваша репутация может качаться как в старые добрые времена и просто прохождением героиков и сценариев (в рейдах и ЛФР не качается за исключением натиска Шадо-Пан, но я об этом уже писал). Что из фракций нас в первую очередь будет интересовать? Ну, Натиск Шадо-Пан - это понятно. Но с ним ничего не сделаешь - репутация качается практически только за походы в ПГ (если не считать эпизодических выпадений рекомендаций с сумочки за все дейлики острова гроз). Так вот, про остров гроз.

Помимо дейликов (которые вам станут доступны после прохождения стартовой цепочки из нескольких соло-сценариев  - за каждый 25 доблести) , за эти дейлики вы получаете репутацию со своей фракционной фракцией (эк загнул) - либо Армия Кирин-Тора или Войска Похитителей Солнца (для альянса и орды соответственно), остров Грома так же является местом движухи и кучкования 90-ых. Так же, на острове Грома бродят рарники, с которых с достаточно большой вероятностью падает квест-айтем, который дает  доступ к соло-сценарию, где вы можете полутать кучу монеток для Т14 рейдов.

Делать ли эти дейлики и охотиться ли за рарниками - каждый решает сам. Я вот ленив и не делаю.

За репутацию с этими фракциями вы можете прикупить 476 пояса и плащи просто за деньги. Тоже не лишнее, я так считаю.

Следующая по нужности фракция - тоже парная для вашей стороны - операция "Заслон" и армия покорителей (для альянса и орды - соответственно). Штаб-квартиры этих фракций расположены в Красарганских джунглях. Дейлики там достаточно простые и в награду за репутацию вы можете прикупить (за очки доблести) 496 вещи - очень неплохие тринкеты и еще несколько вещей. В общем-то очки доблести сейчас на них тратить, наверное не стоит - учитывая наличие 522 вещей, но хотя бы посмотрите что там продается - да и квесты там интересные, рассказывающие историю высадки противников в Пандарии.

Еще раз повторюсь - делать сейчас дейлики или не делать - вопрос вкуса. 25 дейликов  в неделю, сейчас откровенно ни о чем. Только на острове Грома дейликов э.... штук 10 кажется. Другой разговор, что есть вещи, которые выдаются фракциями только при определенном отношении. В первую очередь это маунты и накидки ( требуют превознесения). И если вы любите маунтов... ну, вы поняли :) Так же, многие рецепты доступны только за репутацию. Так что тоже...

Кстати, в этом дополнении Близз ввели интересную штуку - после получения почтения с определенной фракцией, вы покупаете там рекомендацию, которая удваивает получение репутации с этой фракцией для всех ваших персонажей на этом сервере. Включая и текущего. Так что превознесение стало получать почти в два раза проще. Фракции, с которыми у вас есть буст репутации помечены в списке стрелочками вверх.

И последний пункт в нашем меню одевания -

Мировые боссы

Мировых боссов так же можно убивать хоть сто раз, но лут вы с них получите только раз в неделю. Обратите внимание, что для того, чтобы бить мирового босса не обязательно быть в группе (рейде) с тем, кто его запулил. Достаточно набить нужное количество дамага и вам убийство босса засчитается и будет лут, аналогичный ЛФРному (по механизму, а не по уровню вещи).

Самый простой из всех - это Ша Злости. Бой простой как тапок - стой@бей. Дроп - ну, сами посмотрите.

Следующий - Галеон сотоварищи. Бой точно такой же тупой, только тут адды и АОЕшка.

Теперь новенькие - Налак (этот попроще - я его даже убивал)

и командир эскадрильи и по совместительству способ набегаться с кладбища до тошноты - Ундаста. Эта зараза обожает ван-шотить танков, убивать хилов десятками, а  главное - устраивать эпический лагодром, от которого умирают даже неплохие компы. Так что если идете на Ундасту - сразу снижайте настройки графики. Зато дроп уровня 522 (нормала ПГ) - окупает. Хотя, кому как... Я ее так и не соберусь убивать - и лететь черти куда и бегать с кладбища волнами... Хм, сомнительное удовольствие.


Респаунятся красавцы раз в 1.5-2 часа, так что собирают партии на них регулярно. Ходить туда или нет - очень на любителя. Бои скучные, как по мне, зато в поле :)

Ну вот, как-то так. Если что-то не понятное или я про что-то забыл - пишите. Будем разбираться вместе :)

P.S. Что-то слышал про очередное падение базы клиентов ВоВ. Ха. Народу еще не надоело это обсуждать :) Давайте лучше обсудим базу подписчиков ближайших конкурентов. ;)

P.P.S. Кстати, мне надоело друидиться (с горя даже заглянул в СВТОР и завис там на всю ночь - вот надоест ВоВ - точно вернусь) и мы с женой решили играть одним персонажем на двоих. Сейчас это шаманка жены - Монтикая. Опытные шаманы, поругайте. Что я делаю не так? :) Пока хилить шаманом нравится. Вторым спеком взял энха, так как от балансера уже устал и хочу чукалова. Шмота, правда ноль, так что тот еще дамагер. Зато она так клево топорами машет!

P.P.P.S Отменяя подписку на ВоВ на вопрос - как я на такое решился (мы же теперь играем на учетке жены - нафига две оплачивать?) я взял и ответил - "другие классы имеют неоправданное преимущество". Это я по мотивам нашего с Десвингом и Анири спора.  Ходил довольный целый день - "у меня сегодня радость..." :)

16 комментариев:

  1. Я давно не играл, но емнип ходить в героики в ПвП синьке всегда было моветон.ом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПвП-вещь равна по ПвЕ-статам ПвЕ-вещи, ПвП-статы на ней висят как дополнительные.

      Удалить
  2. Времена меняются :) Теперь героики - вообще ниочем. Вся активность в рейдах. От ЛФР до ХМов. ВоВ как-то всегда была игрой про рейды и теперь это так на 100%

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, Фокс, даешь :)
    Только на прошлой неделе все обсудили в блоге у Деквена ;) и тут ты со своей статьей
    Все позапутал-поперепутал: итемлевелы на 10 занижены, про сокровищницу ни слова, эх...

    ОтветитьУдалить
  4. А можно конкретно - в чем я ошибся? А насчет - обсудили все у Деквена - я рад. Но ты не поверишь, ноу нас немного разная аудитория. Пересекающаяся, но разная. И я написал эту статью для своих согильдийцев, чтобы дать краткую справку. У Дека (при всех преимуществах полной информации) ее немного больше, чем нужно для ответа на простой вопрос - что и где надо получить в первую очередь. Это краткая правка.

    P.S. У Дека троллить надоело? Теперь сюда переехал?

    ОтветитьУдалить
  5. Вот так правильно:
    Требования к уровню экипировки:

    440-й уровень предметов для подземелий в героическом режиме;
    460-й уровень предметов для Подземелий Могу'шан;
    470-й уровень предметов для Сердца Страха и Террасы Вечной Весны;

    За троллинги не обижусь, просто бросилась в глаза наивность статьи, при том что ты явно Дека читаешь.

    А твоим согильдийцам советую сходить на:http://wowcasual.info/?p=7353 и
    http://www.noob-club.ru/index.php?topic=2489


    P.S. Какой же ты обидчивый, право.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы я был грубым, я бы сказал, что ты явно далек от того уровня, на котором я на людей обижаюсь. Я же человек мягкий, так что скажу более точно - по Бёрну обида - это перенесение вины с себя на другого. Я же стараюсь на людей не обижаться, просто составляю мнение о человеке. Так вот мое мнение о тебе что ты - тролль, ну и просто не очень хороший человек (достаточно было прочитать твои комментарии к статье Дека о Комконе). И обижаться тут на тебя я не вижу ни единого повода - ну вот такой вот ты.

      А за поправки в требуемых и-левелах - спасибо. Я исправлю.

      Удалить
  6. "Имейте в виду, в ЛФР вещи падают и простым ролом и с монеток только на тот спек, в котором вы начали пулл."

    C монеток падает на тот спек в котором ты находишься в момент кидания монетки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не найду ссылки, но я совершенно точно читал, что падает на тот спек, в котором ты провел бой. Есть альтернативная информация?

      Удалить
    2. Ну пруфов в виде блюпостов я не найду прямо сейчас наверное. Но хожу в дц, спекаюсь в шп после килла, но до ролла монеткой и получаю шп лут.

      Удалить
    3. С монетки падает на спек, в котором ты находишься при её бросании. Благо теперь время бросания монетки увеличено до совершенно неприличного, можно не спеша сменить спек и уже после того нажать заветную кнопку. Именно таким методом я полностью одел второй спек — танка — в шмот из нормалов ПМ, СС и ТВВ, ходя исключительно хилом.

      Удалить
    4. Надо же. ну если именно так - то гуд. исправлю. Но то. что я написал я тоже не сам выдумал, а прочитал где-то. А вот где...

      Удалить
    5. Век живи - век учись. Спасибо за полезную подсказку!

      Удалить
  7. Незаслуженно забыт самый простой способ набрать 470 для ЛФР - три-четыре дня на БГ) причем в отличие от героиков там падает что сами выберете

    Только что прокачавшемуся персонажу крайне рекомендуется сходить на Ша Злости - выдадут 476 сапоги, на любой спек по выбору.
    Насчет респа ворлдбоссов которых в 5.2 добавили не в курсе, но ша респилось раз в 15 мин (иногда задерживалось до 20), когда я его еще фармил)

    Нормальные синие тринкеты за справедливость существуют - вот у этого моба
    http://ru.wowhead.com/npc=69060
    Требует дружбы с покорителями, но она набивается за 2-3 дня на дейликах

    ОтветитьУдалить
  8. >"Да, теперь реклама - у нас уже пять статиков (или шесть?)"

    Их семь, Фокс. Пусть и с некоторыми "дырами" в ростерах. В голове не укладывается: семьдесят человек. Офигеть. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Удалил нахер эти гугл+ комментарии. Неудобно, имхо. Да и толку с них чуть.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...